Byanca y Quisia, encabezaron la columna del defile del Premio Teporaca PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Redacción   
Sábado, 19 de Enero de 2019 15:32

Gran cierre tuvo la XXXII Edición del Premio Teporaca; colorido y entusiasmo invadió el desfile.


Las ganadoras de los Teporacas de Oro y Plata encabezaron la columna del desfile del Premio Teporaca por el Centro Histórico de esta ciudad capital.


El evento presidido por el Director del Instituto del Deporte y Cultura Física, Lic, Orlando Villalobos, el Presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”, Lic. Martín Morales Almanza, la MAP Gabriela Domínguez, coordinadora de los equipos representativos de la UACH, en representación del MES Hans Flores Porras, el Comandante de la Sub zona Chihuahua, Mayor Adrián Ventura; y Tomás Aguilera Armendáriz, Sub director de Desarrollo del Deporte del Municipio.


La nadadora Byanca Melissa Rodríguez Villanueva y la halterista Quisia Yanelli Wicho Recio, desfilaron al frente del contingente y después, el desplazamiento fue por orden alfabético donde apareció el adulto mayor galardonado, Luis Escudero Morales; la basquetbolista Rosa Alejandra Montes Aguilera, en boxeo Daniela “La chinita” Salinas, en Deporte adaptado Manuel Eduardo Muela.


En fitness bikini Cinthia Cortez; en fuerza extrema, Abilena Trevizo; en gimnasia Ana Sofía Acosta Altairano, en handball Sayra Stephanie Pereira; en Hockey sobre pasto, Erick Fernando Hernández Alarcón; en lima lama Roberto Romero, en motocross Leslie Cecilia Durán Yañez; en muaythai, Luis Alejandro Loera Muela; pentatlón moderno, Erick Omar Campos González.

En Porras Marco Antonio Leyva Ceballos; en tenis, Rodrigo Mendoza Valverde; en tiro con arco, Sandra Iveth Hermosillo González; el Entrenador del Año, Jesús Antonio Macías Arenas en la disciplina del voleibol; en futbol americano, Ricardo Iván Tello Aguirre:, en futbol rápido, Erick Cuevas; en futbol soccer, David Valentín Balderrama; en luchas asociadas, Luis Roberto Esparza López.

En tae kwon do, María Fernanda Martínez Chávez; en voleibol Martín Humberto Campos Chávez; en raquetbol, Humberto Gómez Páez; en wushu, Héctor Eduardo Torres Chavira.


Importante fue la participación de la columna de la Universidad Autónoma de Chihuahua, coordinado por el Maestro Marvin Ayala, donde se incluyó al grupo de Jazz de la maestra Mónica Martínez, la Marching Band dirigida por el profesor Edgar Gutiérrez, la indiscutible representación del equipo de las Águilas de la Universidad a cargo del Head Coach, Javier Trevizo Fernández y un comando de fuerzas básicas, acompañaron a Ricardo Iván Tello Aguirre.


El grupo de animación de porras coordinado por Ibraim Orozco y Pedro Iván Hernández, el grupo de autos 4 X 4 que lucieron en esta gran parada deportiva, Así como dos secciones del Escuadrón Cóndor, Sub-zona Chihuahua al mando del Comandante Andrés Castorena.


Así como el personal del Instituto Municipal del deporte donde intervinieron el Lef Oscar Meléndez y la Lic. Norma Corral y el Profesor Lorenzo Ramos.

 

El Clima