Eligen a olímpicos Misael Rodríguez y Rubén Arikado Premio Estatal del Deporte 2016 PDF Imprimir E-mail
Deportes - Box
Escrito por Redacción   
Martes, 18 de Octubre de 2016 12:59

Recibirán su reconocimiento el próximo 20 de Noviembre previo al desfile conmemorativo de la Revolución Mexicana.

Esta mañana se llevó a cabo la Elección del Premio Estatal del Deporte 2016, donde resultaron ganadores Misael Rodríguez en la modalidad de Deportista y Rubén Arikado como Entrenador, se contó con la presencia de Juan Pedro Santa Rosa González, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, acompañado por Elsa Ordoñez, titular de la Notaria Pública No. 25 del Distrito Judicial Morelos, quien dio fe de la ceremonia de elección.

“Es para mí un honor poder estar aquí presente con celebridades del mundo deportivo, y para este Gobierno es muy importante reconocer el esfuerzo de los atletas y entrenadores, su entrega y pasión por el deporte engrandecen a nuestro Estado y país”, comentó el titular del ICHD en su mensaje de bienvenida.

El Jurado Elector fue integrado por los representantes de las Asociaciones Deportivas de Voleibol, con Jesús Gabriel Lamas como su titular y en Karate, el profesor Jesús Manuel Montoya, como medios de comunicación, José Luis Barraza de Radiorama, Horacio Urrutia de la página digital Tengo Juego y Luis Ramón Armendáriz de Canal 5.

Como jurado elector, también estuvo presente Guillermo Domínguez ganador como Deportista en el 2008 y Rodolfo Montes ganador en el 2003 como entrenador de boxeo, así como los designados por el titular del ICHD, son Efraín Brito de GRD, Carlos Lozoya del Diario de Juárez y Alejandro Güereque de El Heraldo de Chihuahua.

Tras leer el currículum de los 11 deportistas nominados, los integrantes del jurado, emitieron su voto, siendo los finalistas Misael Rodríguez de Boxeo con 10 votos, Tomás Aguilera de Voleibol con 8 votos y Kevin Lira de Wu Shu con 5 votos más un voto de calidad emitido por el Director del ICHD, luego de empatar a 5 votos con Javier Moreno de Racquetbol.

En la terna de 8 entrenadores, los tres finalistas fueron: José Alfredo Lira de Wu Shu con 10 votos, Rubén Martín Arikado González de Atletismo especialidad Marcha con 9 votos y Javier Moreno Arroyo de Ráquetbol con 7 votos a favor.

Al emitir el voto final para Deportista, el ganador fue el medallista olímpico Misael Rodríguez Olivas con 9 votos, mientras que, el también olímpico Rubén Arikado González fue elegido como Entrenador del año con 7 votos.

Los ganadores serán galardonados el próximo 20 de noviembre, previo al desfile conmemorativo de la Revolución Mexicana, donde recibirán un estímulo económico de 110 mil pesos repartidos por partes iguales entre los ganadores, así como una medalla alusiva al evento.

Terna Finalistas Deportista

Misael Uziel Rodríguez Olivas Boxeo 10 votos

Tomás Alonso Aguilera Armendáriz Voleibol 8 votos

Kevin Ricardo Lira Cortés Wu-Shu 5 votos (+1 de calidad)

Terna Finalistas Entrenador

José Alfredo Lira Villagrán Wu-Shu 10 votos

Rubén Martín Arikado González Atletismo 9 votos

Javier Moreno Arroyo Racquetbol 7 votos

Ganador Deportista PED 2016

Misael Uziel Rodríguez Olivas Boxeo 9 votos

Seleccionado Nacional representando a México en el Campeonato Mundial de la especialidad dentro de la división de los 75 kilogramos; participó en el Torneo Preolímpico cosechando la medalla de plata en los 75 kilogramos obteniendo el boleto a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

En los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, fue el primer integrante de la selección mexicana en obtener medalla en esta justa olímpica 2016, colgándose la presea de bronce en la división de los 75 kilogramos.

Ganador Entrenador PED 2016

Rubén Martín Arikado González Atletismo (Marcha) 7 votos

Con participación en eventos como el Circuito Internacional de Marcha 2016, National Race Walking Championships, Race Walking Challenge y el Campeonato Nacional de Atletismo; sus atletas lograron 4 medallas de oro y 2 medallas de plata.

Entrenador de la Selección Nacional, clasificando a 5 atletas a Juegos Olímpicos de Río 2016, donde logró 14vo., lugar en 20 km., varonil, 23vo., lugar en 20 km., varonil, 52vo., lugar en 20 km., varonil, 41vo., lugar en 20 km., femenil, y 23vo., lugar en 50 km., varonil. Sus atletas destacados son Julio César Salazar, José Leyver, Ever Palma, Pedro Daniel Gómez y Alejandra Ortega.