Chihuahua instala a tres raquetbolistas en semifinales de Olimpiada PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Valentin Ramirez Llanes   
Lunes, 14 de Mayo de 2018 19:34

 

Los locales estan en la pelea por medallas; con buen arranque en el hockey in line.

Tras concluir la segunda jornada, la delegación chihuahuense de Rácquetbol, se instaló en tres semifinales así como en 14 partidos de cuartos de final en esta disciplina que tiene como sede el Club Campestre de Chihuahua dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil "Chihuahua 201

 

Las semifinales para Chihuahua son en la modalidad de Dobles rama femenil en cada una de las tres categorías participantes, en menores de 14 años con Andrea Ibarra y Jessica Balderrama que se impusieron en cuartos a Aranza Hernández y María Almeida de Yucatán por 15-0 y 15-2, en menores 16 con Beatriz Hernández y Guadalupe Griffin que hicieron lo propio con Jennifer Bousset y Paola Navarro de Yucatán por 15-0 y 15-0 y en menores de 18 con Abril Sacristán y Denisse Maldonado al dar cuenta de Lizelbhy Villaseñor de Yucatán por 15-3 y 15-7.

 

Avanzan en doble femenil a cuartos de final

 

En Dobles rama varonil avanzaron a cuartos de final tras respectivos triunfos en la ronda de octavos en menores de 14 años, Omar González y Sebastián Hernández al doblegar Carlos Ramírez y Roberto Cornejo de Coahuila por 15-7 y 15-3, en menores de 16 con Alán Ibarra y Aldo Caraveo al imponerse a Héctor Enríquez y Roberto Rosales de Zacatecas por 15-5 y 15-0 y en menores de 18 con Daniel Maldonado y Rafael Ochoa tras pasar bye al quedar segundos de la siembra.

En Singles tres chihuahuenses avanzan

 

En la modalidad de Singles rama femenil menores de 14 años disputarán tres jugadores la ronda de cuartos, Andrea Ibarra que venció 15-0 y 15-0 a Aranza Hernández de Yucatán, Jessica Balderrama que hizo lo propio con Andrea Villaseñor de Jalisco 15-0 y 15-0 y Daniela Rico que a su vez se despachó a Fernanda Medina de la Ciudad de México por 15-0 y 15-0.

 

En menores de 16 años solo sigue con vida Guadalupe Griffin al vencer a Alejandra Zúñiga de Nuevo León por 15-14 y 15-2 esto al quedar eliminadas Luisa González que cayó con Vanessa Copca de Jalisco por 15-9 y 15-7 y Beatriz Hernández que sucumbió con María Gutiérrez de Jalisco por 12-15, 15-7 y 11-1.

 

En menores de 18 años, Denisse Maldonado se despachó a Natalia González de Jalisco por 15-13 y 15-3 y Abril Sacristán derrotó a Fernanda Ruiz Baja California por 15-0 y 15-7 mientras que Jackie Cardona quedó fuera de la competencia al caer con Ana Rivera de San Luis Potosí por 15-6 y 15-5.

Ganan en Singles rama varonil menores de 14 años

 

Asimismo en Singles rama varonil menores de 14 años, Luis Rentería paso por encima de Juan Dicarel de San Luis Potosí por 15-3, 14-15 y 11-8, lo mismo Sebastián Hernández que derrotó a Sergio Juárez de San Luis Potosí por 15-3 y 15-0 y el tercer chihuahuense que mantiene viva la esperanza, es Omar González quien venció a Roberto Cornejo de Coahuila por 15-3 y 15-4.

 

En menores de 16 años, Aldo Caraveo dio cuenta de Axel Becerril de la Ciudad de México por 15-10 y 15-14 y Alán Ibarra a su vez de Emir Martínez de San Luis Potosí por 15-6 y 15-9 quedando fuera de la contienda el local Manuel Hernández en manos de Sebastián Longoria de Nuevo León.

 

Finalmente en menores de 18 años ya no hay representantes tras la eliminación de Daniel Maldonado ante Juan Lorero de Nuevo León por 15-3 y 15-8.

Chihuahua con buen arranque en el hockey in line

 

Bajo un ambiente de fiesta este lunes comenzó la actividad del hockey en patines sobre ruedas teniendo como sede la cancha de la antigua Facultad de Educación Física de la UACH, donde se vivieron grandes encuentros.

 

A primera hora, Chiapas y Chihuahua protagonizaron en la Mayor femenil un encuentro de alarido donde pese al esfuerzo de las anfitrionas, las visitantes se llevaron la victoria al son de 5-3.

 

Más tarde en la rama varonil, Chihuahua se impuso 2-0 ante Nuevo León dentro de la categoría Mayor, a su vez, los representantes chihuahuenses en la Menor varonil obtuvieron un importante triunfo de 3-2 ante la selección de Coahuila.

 

Mas resultados de la Jornada 1 en Hockey In line

Chiapas 5-3 Chihuahua Juvenil Mayor Femenil

Ciudad de México 8-0 Nuevo León Juvenil Mayor Femenil

Nuevo León 0-1 Puebla Juvenil Menor Varonil

Ciudad de México 1-5 IPN Juvenil Menor Varonil

Chihuahua 3-2 Coahuila Juvenil Menor Varonil

Nuevo León 0-2 Chihuahua Juvenil Mayor Varonil

Estado de México 2-3 IPN Juvenil Mayor Varonil

Baja California 2-5 Ciudad de México Juvenil Mayor Varonil

Puebla 8-0 Chiapas Juven

 

Las semifinales de Chihuahua:

Dobles 14 femenil 18:10 horas

Ibarra/ Balderrama Vs Moreno/ Yáñez (NL)

 

Dobles 16 femenil 17:20 horas

Hernández/ Griffin Vs Copca/ Gutiérrez (JAL)

Dobles 18 femenil 16:30 horas

Sacristán/ Maldonado Vs Vizcaino/ Mejía (NL)

 

Los cuartos de final de Chihuahua:

Singles 14 femenil 9:50 horas

Andrea Ibarra Vs. Karime Estrella (BC)

Jessica Balderrama Vs Layla Cárdenas (SLP)

Daniela Rico Vs Angela Ortega (BC)

Singles 16 femenil 10:40 horas

Guadalupe Griffin Vs Delia Aguilar (BC)

 

Singles 18 femenil 10:40 horas

Denisse Maldonado Vs Monserrat Mejía (NL)

Abril Sacristán Vs Ana Flores (SLP)

 

Singles 14 varonil 9:50 horas

Luis Rentería Vs Andreés Ruelas Jr (BC)

Sebastián Hernández Vs Christian Sánchez (JAL)

Omar González Vs Rafael Ayala (BC)

Singles 16 varonil 9:00 horas

Aldo Caraveo Vs Manuel Moncada (BC)

Alán Ibarra Vs Andrés Trejo (SLP)

 

Dobles 14 varonil 11:30 horas

González/ Hernández Vs Torre/ León (NL)

Dobles 16 varonil 11:30 horas

Ibarra/ Caraveo Vs Linares/ Cazares (MICH)

Dobles 18 varonil 11:30 horas

Maldonado/ Ochoa Vs Evangelista/ Herrera (YUC)

 

El Clima