Disputará Chihuahua cinco finales de Racquetbol en la Olimpiada Nacional 2018 PDF Imprimir E-mail
Deportes - Principal
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Martes, 15 de Mayo de 2018 21:17

 

Aseguran su primera medalla de oro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 en la disciplina del rácquetbol, al disputar el oro entre dos chihuahuenses.

 

Chihuahua aseguró su primera medalla de oro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 en la disciplina del rácquetbol, donde además estará disputando éste miércoles 16 de mayo, otras cuatro preseas doradas en el deporte de la raqueta corta.

 

En la categoría menores de 14 años varonil, la final es chihuahuense con dos amigos guayeros que hicieron la hombrada de llegar al duelo por el campeonato, Sebastián Hernández y Omar González que se estarán enfrentando a las 10 de la mañana, asegurando con ello un oro y una plata para la delegación estatal.

 

Omar González tuvo que remar contracorriente para doblegar apretadamente por 15-14 y 15-13 a un aguerrido Rodrigo Ríos de la Ciudad de México mientras que Sebastián Hernández hizo una verdadera hazaña al doblegar en tres sets a Andrés Ruelas Jr., de Baja California por 15-8, 1-15 y 11-9, en éste último tercer y decisivo juego remontó un marcador adverso de 6-9 y después de varios quiebres de servicio ganó cinco puntos consecutivos.

 

También en la modalidad de Singles pero rama femenil, Chihuahua metió una finalista en menores de 14 años con Daniela Rico quien eliminó en semifinales a su paisana Jessica Balderrama y a las 10 de la mañana irá por la presea dorada ante Karime Estrella de Baja California.

 

Es en Dobles donde Chihuahua aparecerá en tres finales por la disputa directa de la medalla de oro, en menores de 16 años femenil con Beatriz Hernández y Lupita Griffin quienes asombraron en la semifinal al recuperarse de un 5-14 en el segundo set y ganarlo 15-14 y en el tercero tras ir empatadas a tres puntos lo acabaron ganando 11-3 a Jalisco que había ganado el primero con suma facilidad 15-3. A las 12:00 horas se medirán a Baja California.

 

Los otros finalistas para Chihuahua en menores de 14 años rama femenil son Andrea Ibarra y Jessica Balderrama y en la rama varonil Omar González y Sebastián Hernández.

 

San Luis Potosí también tiene asegurado el oro en Singles menores de 16 años varonil y además está presente en otras cinco finales, Baja California aparecerá en seis finales, Nuevo León en tres finales mientras que Jalisco y Querétaro tendrán una final. 

Estos son resultados del 3er día del Rácquetbol de Olimpiada Nacional

 

Singles sub 14 varonil

fase cuartos

Andrés Ruelas (BC) 15/3 – 13/15 – 11/5 Luis Rentería (Chih)

Omar González (Chih) 15/14 – 15/13 Rafael Ayala (BC)

Sebastián Hernández (Chih) 15/8 – 1/15 – 11-6 Cristian Sánchez (Jal)

Rodrigo Ríos (CDMX) 15/10 – 15/13 Juan Castillo (SLP)

semifinal

Omar González (Chih) 15/14 – 15/1 Rodrigo Ríos (CDMX)

Sebastián Hernández (Chih) 15/3 – 9/15 – 11/ 9 Andrés Ruelas (BC)

final

Omar González (Chih) vs. Sebastián Hernández (Chih)

 

Singles sub 16 varonil

fase cuartos

Aldo Caraveo (Chih) 15/11 – 15/10 Manuel Moncada (BC)

Andrés Trejo (SLP) 14/15 – 15/13 – 11/5 Alan Ibarra (Chih)

Elías Nieto (SLP) 15/12 – 15/7 Erick Cuevas (NL)

Guillermo Ortega (BC) 15/14 – 15/10 Sebastián Longoria (NL)

semifinal

Andrés Trejo (SLP) 15/9 15/11 Aldo Caraveo (Chih)

Elías Nieto (SLP) 15/1 – 15/4 Guillermo Ortega (BC)

final

Andrés Trejo (SLP) vs. Elías Nieto (SLP)

 

Singles sub 18 varonil

fase cuartos

Christian Longoria (SLP) 15/7 – 15/2 Santiago García (Qro)

Sebastián Fernández (BC) 15/9 – 13/15 – 11/7 Gerardo Franco (NL)

Rodrigo Rodríguez (Mich) 8/15 – 15/8 – 11/4 Juan Loreto (NL)

Eduardo Portillo (Qro) 15/6 – 15/7 Adrián Fernández (Mich)

semifinal

Sebastián Fernández (BC) 15/13 - 5/15 – 11/10 Christian Longoria (SLP)

Eduardo Portillo (Qro) 15/6 – 15/3 Rodrigo Rodríguez (Mich)

final

Sebastián Fernández BC) vs. Eduardo Portillo (Qro)

 

Singles sub 14 femenil

fase cuartos

Sofía Hernández (Jal) 15/8 – 15/7 Carolina Herrera (SLP)

Jessica Balderra (Chih) 15/7 – 15/4 Layla Cárdenas (SLP)

Daniela Rico (Chih) 15/6 – 15/9 Angela Ortega (BC)

Karime Estrella (BC) 15/3 -15/10 Andrea Ibarra (Chih)

semifinal

Karime Estrella (BC) 3/15 – 15/10 – 11/1 Sofía Hernández (Jal)

Daniela Rico (Chih) 15/8 – 15/5 Jessica Balderra (Chih)

final

Daniela Rico (Chih) vs. Karime Estrella (BC)

 

Singles sub 16 femenil

fase cuartos

Sofía Ramírez (SLP) 15/12 – 15/9 Vanessa Copca (Jal)

Delia Aguilar (BC) 15/12 – 15/7 Lupita Griffin (Chih)

Ana Pérez (NL) 15/7 – 6/15 – 11/10 Ana Orozco (BC)

María Gutiérrez (Jal) 15/10 – 15/11 Valeria Hernández (SLP)

semifinal

Delia Aguiar (BC) 15/3 – 15/4 Sofía Ramírez (SLP)

María Gutiérrez (Jal) 15/6 -15/10 Ana Pérez (NL)

final

Delia Aguilar (BC) vs. María Gutiérrez (Jal)

 

Singles sub 18 femenil

fase cuartos

Montse Mejía (NL) 15/12 – 15/1 Denisse Maldonado (Chih)

Ana Flores (SLP) 9/15 – 15/7 – 11-6 Abril Sacristán (Chih)

Erin Rivera (SLP) 15/5 – 15/7 Adriana Herrera (Yuc)

Ana Rivera (SLP) 15/9 – 15/7 Claudia Vizcaíno (NL)

semifinal

Montse Mejía (NL) 15/12 – 15/5 Ana Flores (SLP)

Erin Rivera (SLP) 15/3 – 15/7 Ana Rivera

final

Montse Mejía (NL) vs. Erin Rivera (SLP)

 

Dobles sub 14 femenil

semifinal

Karime Estrella / Angela Ortega (BC) 15/2 – 15/0 Alexa Robledo / Sofía Hernández (Jal)

Andrea Ibarra / Jessica Balderrama (Chih) 15/9 – 15/2 Constanza Moreno / Alondra Yáñez (NL)

final

Karime Estrella / Angela Ortega (BC) vs. Andrea Ibarra / Jessica Balderrama (Chih)

 

Dobles sub 16 femenil

semifinal

Vanessa Copca / María Gutiérrez (Jal) 15/0 – 15/0 (Jal) Beatriz Hernández / Lupita Griffin (Chih)

Ana Orozco / Delia Aguilar (BC) 15/12 – 15/12 Sofía Ramírez / Valeria Hernández (SLP)

final

Vanessa Copca / María Gutiérrez (Jal) vs. Ana Orozco / Delia Aguilar (BC)

Dobles sub 18 femenil

semifinal

Claudia Vizcaíno / Montse Mejía (NL) 12/15 – 15/9 – 11/9 Abril Sacristán / Denisse Maldonado (Chih)

Ana Flores / Erin Rivera (SLP) 15/0 – 15/0 Gisele Ávila / Natalia González (Jal)

final

Claudia Vizcaíno / Montse Mejía (NL) vs. Ana Flores / Erin Rivera (SLP)

 

Dobles sub 14 varonil

semifinal

Juan Castillo / Juan Picard (SLP) 15/7 – 15/4 Cristian Sánchez / Ángel Camacho (Jal)

Omar González / Sebastián Hernández (Chih) 13/15 – 15/11 – 11/7 Andrés Ruelas / Rafael Ayala (BC)

final

Juan Castillo / Juan Picard (SLP) vs Omar González / Sebastián Hernández (Chih)

 

Dobles sub 16 varonil

semifinal

Guillermo Ortega / Manuel Moncada (BC) 15/14 – 15/13 Alan Ibarra / Aldo Caraveo (Chih)

Elías Nieto / Andrés Trejo (SLP) 15/13 – 15/11 Carlos Esparza / Roberto Valencia (Son)

final

Guillermo Ortega / Manuel Moncada (BC) vs. Elías Nieto / Andrés Trejo (SLP)

 

Dobles sub 18 varonil

semifinal

Juan Loreto / Gerardo Franco (NL) 15/10 – 13/15 – 11/3 Daniel Maldonado / Rafael Ochoa (Chih)

Christian Longoria / Saúl Rivera (SLP) 12/15 – 15/14 – 11/10 Sebastián Fernández / Luis Saldaña (BC)

final

Juan Loreto / Gerardo Franco (NL) vs. Christian Longoria / Saúl Rivera (SLP)

 

El Clima