Así quedaron integradas las comisiones en el Congreso del Estado PDF Imprimir E-mail
Política - General
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Jueves, 13 de Septiembre de 2018 14:46

 

Dentro de la Cuarta Sesión Ordinaria del Congreso del Estado.

En la Sesión Ordinaria del Congreso del Estado, fue aprobado el Dictamen propuesto por la Junta de Coordinación Política, en el cual se establece la integración de las diferentes comisiones de la Sexagésima Sexta Legislatura.


La diputada Marisela Sáenz Moriel, en representación de la Junta de Coordinación Política dio lectura al documento, que contiene los nombres de quienes integrarán cada una de las 33 comisiones de dictamen legislativo, que se encargarán del estudio y análisis de los asuntos que les sean turnados, para emitir el dictamen o informe, según corresponda.


Continuó la exposición señalando que la Ley Orgánica del Legislativo Estatal, establece que la integración de las Comisiones se integrarán con un máximo de cinco miembros y un mínimo de tres y su mesa directiva estará conformada por una Presidencia, una Secretaría, y el resto denominados vocales.


Es por lo antes mencionado que las comisiones quedaron de la siguiente manera:


Primera de Gobernación y Puntos Constitucionales

Presidente.- Dip. Miguel Francisco La Torre Sáenz (PAN)
Secretario.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jímenez (PT)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)

Segunda de Gobernación
Presidente.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)
Secretaria.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal.- Dip. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Vocal.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

De Programación, Presupuesto y Hacienda Pública
Presidente.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Secretario.- Dip. Misael Máynez Cano (PES)
Vocal.- Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Vocal.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Vocal.-Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)

De Seguridad Pública y Protección Civil
Presidenta.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Riós (PAN)
Secretario.-Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)

Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)
Vocal.- Dip. Jesus Villarreal Macías (PAN)

De Transparencia y Acceso a la Información Pública
Presidenta.-Dip. Blanca Amelia Gámez Gutíerrez (PAN)
Secretaria.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Vocal.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)

De Educación y Cultura
Presidente.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)
Secretaria.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Vocal.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Vocal.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)

De Ciencia y Tecnología
Presidenta.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Secretaria.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Vocal.- Dip. René Frías Bencomo (PNA)

De Justicia
Presidenta.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)
Secretaria.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Vocal.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

De Derechos Humanos
Presidente.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)

De Obras, Servicios Públicos y Desarrollo Urbano
Presidenta.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Secretaria.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

De Ecología y Medio Ambiente
Presidente.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretario.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)
Vocal.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)

De Trabajo y Previsión Social
Presidente.-Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Secretario.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)


De Desarrollo Social
Presidente.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)

Secretaria.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)

De Pueblos y Comunidades Indígenas
Presidenta.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Secretaria.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Jesús Velazquez Rodríguez (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)

De Desarrollo Municipal y Fortalecimiento al Federalismo
Presidente.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Secretario.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Vocal.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)

De Asuntos Fronterizos
Presidente.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)
Secretario.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (Morena)
Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (Pan)


De Participación Ciudadana
Presidente.- Dip. Fernando Alvarez Monje (PAN)
Secretaria.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal.- Dip. Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)
Vocal.- Dip. Rosa Isela Gaytan Díaz (PRI)

De Desarrollo Rural
Presidente.- Dip. Jesús Velazquez Rodríguez (PRI)
Secretario.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)
Vocal.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

De Salud
Presidente.-Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Secretaria.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chavez Mata (PRI)
Vocal.- Dip. René Frias Bencomo (PNA)

Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

De Economía, Turismo Y Servicios
Presidente.-Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Secretaria.- Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Vocal.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

De Juventud y Niñez
Presidenta.- Dip. Marisela Terrazas Muñóz (PAN)
Secretaria.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)
Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

De Igualdad
Presidenta.- Dip. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Secretaria.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal.- Dip. Fernando Álvarez Monje (PAN)

De Energía
Presidenta.- Dip. Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Secretaria.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

De Deporte
Presidenta.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Secretaria.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

De Familia, Asuntos Religiosos Y Valores
Presidenta.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Secretario.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)

Vocal.- Dip. Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

De Anticorrupción
Presidenta.- Dip. Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Secretario.- Dip. Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutíerrez (PAN)

Vocal.- Dip. Marisela Saénz Moriel (PES)
Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)

De Movilidad Urbana
Presidenta.- Dip. Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Secretario.- Dip. Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal.- Dip. Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal.- Dip. Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)

De Agua
Presidente.- Dip. Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Secretaria.- Dip. Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal.-Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)


De Atencion A Grupos Vulnerables
Presidente.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Secretaria.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal.- Dip. Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

De Recursos Forestales
Presidente.- Dip. Jesús Villarreal Macías (PAN)

Secretario.- Dip. Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Vocal.- Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

De Feminicidios
Presidenta.- Dip. Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Secretario.- Dip. Benjamin Carrera Chávez (MORENA)
Vocal.- Dip. Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

De Vivienda
Presidente.- Dip. Obed Lara Chávez (PES)
Secretario.- Dip. René Frias Bencomo (PNA)
Vocal.- Dip. Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

De Fiscalización
Presidente.-Dip. Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Secretaria.-Dip. Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal.- Dip. Misael Maynez Cano (PES)
Vocal.-Dip. Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal.- Dip. Rocio Sarmiento Rufino (MC)

Es importante destacar que el Decreto que contiene lo antes descrito, entrará en vigor al día siguiente de su publicación en el Periódico Oficial del Estado.

 

El Clima