Taekwondoínes chihuahuenses se imponen en el Regional de Durango PDF Imprimir E-mail
Deportes - Box
Escrito por Redacción   
Sábado, 30 de Marzo de 2019 17:13

Son 58 atletas los que lograron su pase a la Olimpiada Nacional.

 

Un total de 58 atletas lograron su boleto a la justa nacional de Tae Kwon Do en la modalidad de combate, al ganar sus respectivas peleas dentro de la Olimpiada Regional y Regional Juvenil 2016 que se desarrolla en el Auditorio del Pueblo en Durango.

 

La delegación Chihuahuense arribó con un total de 74 atletas para la justa regional de los cuales 26 avanzaron de forma automática (bye) y 32 más se ganaron el derecho por la vía del combate, siendo sólo 16 los chihuahuenses que se quedaron en el camino.

 

Desde temprana hora iniciaron los combates donde los atletas del Estado mostraron gran dominio de técnica y combate frente a sus similares de Aguascalientes, Durango y Zacatecas.

 

De los 58 clasificados a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, 27 representarán a Chihuahua en la rama varonil y 29 más en la rama femenil.

 

Por otro lado, en la categoría 2004-2005, el quinteto integrado por Mía Hernández, Regina Muñoz, Esmeralda Hernández, Andrea Leyva y Regina Acosta superó sin problemas a Durango con amplio puntaje de 107-78 dentro de la modalidad Team 5 de combate en tres rounds con parciales de 51-31 en el primero con duración de cinco minutos, luego 84-53 y finalmente 107-78, siendo éstos dos últimos con duración de tres minutos cada uno.

 

Clasificados a Olimpiada Nacional

 

Categoría 2006-2007

Nombre División

César Iván Bernal Santana  -37 kg

Uriel Pavón Rodríguez -41 kg

Mateo Buendía Talavera -45 kg

Abner Mael Rangel Rivas -49 kg

Jorge Raziel Sandoval Muñiz -53 kg

Osvaldo Salazar Jiménez -57 kg

Diego Armando Sedeño Medina -65 kg

Diego Muñiz Velázquez +65 kg

Roxana Avila -29 kg

Blanca Granillo Palacios -33 kg

Paola Michelle Reyes Barrón -41 kg

Daniela Aguirre Villela -44 kg

Karina Fierro Rivera -47 kg

Flor Itzayana Murga Chávez -51 kg

Natalia Ríos Lozano -55 kg

Fátima Ramírez Cervantes -59 kg

Gretel Alondra Torres Talavera   +59 kg

 

Categoría 2002-2003

Nombre División

Leonardo Pérez Morales -45 kg

Othon Gilberto Díaz -48 kg

Erick Alberto Nino Garza -51 kg

David Elizondo Nevárez -55 kg

Emmanuel Hernández Rojas -63 kg

Jorge Edmundo Luévano  -68 kg

Victor Adrián García -73 kg

Sergio Jair González +78 kg

Valeria Rangel González -42 kg

Deyari Michell Heredia -44 kg

Leslye Denisse Murillo -46 kg

Hannia Olvera Sosa -49 kg

Desiree Márquez Rubio -52 kg

Diana Andrea Ovalle -55 kg

Johana Evelyn Ríos -63 kg

Kenia Rosales Gutiérrez -68 kg

 

Categoría 2004-2005

Nombre División

Elian Domínguez López -37 kg

Alexis Álvarez Rubio -41 kg

Hugo Adrián Alatorre -49 kg

Oscar Antonio Torres -52 kg

Clemente Lara Palomino -59 kg

Edgar René Coronado Frías -63 kg

Alan Antonio Zuñiga Delgado +67 kg

Alondra Yaire Rendón -39 kg

Mia Danay Hernández -47 kg

Regina Muñoz Iglesias -50 kg

Esmeralda Hernández -57 kg

Andrea Leyva Barragán -61 kg

Regina Acosta Espinoza -65 kg       

 

Clasificados a Nacional Juvenil Categoría 1999-2001

Nombre División

Héctor Jaziel García Ponce -58 kg

Iram Roberto Meléndez -63 kg

Octavio Andrés González -68 kg

José Benito Contreras Espino -87 kg

Alejandra Ramírez Aguayo -46 kg

Mirka Gabriela Díaz Sandoval -49 kg

Laura Alejandra Ovalle -53 kg

Jessica Bujanda Sandoval  -57 kg

Anahí Díaz Ávila -63 kg

Fernanda Álvarez Aguirre -67 kg

Mariely Campos Velasco -73 kg

Regina Gutiérrez Reyes +73 kg

 

El Clima