Chihuahua brilla en el pódium del Campeonato Nacional de Atletismo de 1ª. Fuerza PDF Imprimir E-mail
Deportes - Atletismo
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Sábado, 01 de Junio de 2019 22:37

Ganan medalla de oro en el Relevo 4x100 metros; la juarense Elizabeth López, medalla de plata en salto de longitud con 6.21; plata para Nallely Mendoza en 3,000 metros con obstáculos.

 

En el Campeonato Nacional de Atletismo de Primera Fuerza “Windstar Gasolineras”, que se lleva a cabo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, Chihuahua lució la medalla de oro en el Relevo 4x100 metros, con una marca de 46.08 segundos, con el relevo integrado por Fernanda Cruz, Rosa Cook, Frida Corona y Elizabeth López, el segundo lugar fue para Jalisco (46.77seg) y el tercer puesto para Nuevo León (47.45seg).

 

La juarense Elizabeth López, obtuvo la medalla de plata con una marca de 6.21 metros en el Salto de Longitud, el oro fue para Jessamyn Sauceda de Nuevo León (6.58m) y el tercer lugar para Susana Hernández de Nuevo León (6.18m).

 

Una medalla más de plata para Chihuahua, a cargo de Nallely Mendoza en los 3,000 metros con obstáculos, al finalizar su prueba con un tiempo de 10:54.38 minutos, Michoacán se llevó la medalla de oro con Natali Mendoza (10:39.73 min) y el tercer lugar para Arian Chia de Guanajuato (11:08.80min).

 

En la rama varonil, de los 3,000m con obstáculos el primer lugar fue para Christopher Endoqui de Ciudad de México (8:57.80min), segundo lugar para Arturo Reyna de San Luis Potosí (9:01.01min) y el chihuahuense Daniel Reyes ganó el tercer lugar con un tiempo de 9:05.16 minutos.

 

En la prueba de Salto Triple, el chihuahuense Fabián Zavala se llevó la medalla de plata con una marca de 15.17 metros, el primer lugar fue para José María Castro de Sinaloa y el tercer puesto para Julián Domínguez de Ciudad de México.

Salto Triple

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Ivonne Rangel            Querétaro                   13.12m

2                Lydia Rodríguez         Nuevo León                12.93

3                Thelma Fuentes         Guatemala                           12.83

 

Salto de Longitud

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Adrián Rivera              Sonora                        7.70m

2                Juan Vázquez             Chihuahua                  7.32

3                Ever Ponce                 Chihuahua                  7.28

 

Lanzamiento de Disco

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Alma Pollorena           Baja California            55.48m

2                Briana Cueva              Nuevo León                52.13

3                Yazmín Torres            Guerrero                     50.55

 

10,000 metros planos

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Saby Luna                  Veracruz                     29:55.77 min

2                José Bañales              Cdmx                          29:57.01

3                Eloy Sánchez              FMAA                         29:57.41

 

10,000 metros planos

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Risper Gesabwa         Zacatecas                   33:55.22 min

2                Úrsula Sánchez          Jalisco                        34:56.46

3                Brenda Flores             Cdmx                          35:12.17

 

Lanzamiento de Jabalina

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                David Carreón            Baja California            76.33m

2                Carlos Armenta          Sonora                        74.60

3                Josué Menéndez        Veracruz                     71.69

 

Impulso de Bala

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Ma Fernanda Orozco Baja California           16.61m

2                Liliana Mojica              Querétaro                  14.94

3                Graciela Espinoza      Baja California             14.43

 

Lanzamiento de Jabalina

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Luz Castro                  Baja California            54.16m

2                María Figueroa           Nuevo León                46.84

3                Susana Ocampo        Guerrero                     44.98

 

Relevo 4x100m

Lugar        Procedencia               Marca

1                Nuevo León                39.32 seg

2                Michoacán                  41.78

3                Guerrero                     42.49

 

Salto de Altura

Lugar        Nombre                      Procedencia               Marca

1                Erick Portillo               Querétaro                   2.20m

2                Roberto Vilches          Cdmx                          2.15

3                Edgar Rivera              Sonora                        2.15

 

El Clima