Se definen primeros campeones en Voleibol de Sala y ganadores del Ajedrez PDF Imprimir E-mail
Deportes - Futbol
Escrito por Valentín Ramírez   
Domingo, 16 de Febrero de 2020 08:43

De los Juegos Estatales Conade 2020.

 

Se definieron los primeros campeones en el Voleibol de Sala, en las categorías Juvenil Menor y Mayor en la rama varonil, además de la Superior en ambas ramas.

 

En la categoría Juvenil Menor Varonil, Pumas Juárez logró su pase a la final al ganar 25-13 y 25-17 a Bachilleres Chihuahua, para luego coronarse como campeón en la final donde venció en tres sets de 25-20 / 23-25 / 15-12 al Colegio Regional Bilingüe.

 

Mientras que, en la categoría Juvenil Mayor Varonil, URN Chihuahua ganó la medalla de oro al imponerse 25-18 y 25-20 a Nuevo Casas Grandes. Por su parte, el equipo UACH se llevó el campeonato en la Superior Varonil, al vencer 25-16 / 23-25 / 15-10 al representativo URN Chihuahua, la medalla de bronce fue para Cuauhtémoc.

 

De igual manera, en la rama femenil de la categoría Superior, Belén Adelitas se colgó la medalla de oro por pizarra de 25-23 y 25-13 a la UACJ y el tercer lugar fue para Cuauhtémoc.

 

Otros resultados

 

Semifinal Infantil Mayor Femenil

Belén Chihuahua 25-14 / 25-21 Panteras Delicias

 

Semifinal Juvenil Menor Femenil

Pumas Juárez 25-15 / 25-14 Panteras Delicias

Lobos Juárez B 25-22 / 9-25 / 12-15 Belén Chihuahua

 

Semifinal Juvenil Mayor Femenil

Pumas Juárez 25-9 / 25-16 Búhos Cobach

Lobos Juárez 25-21 / 12-25 /13-15 Belén Chihuahua

 

Semifinal Infantil Mayor Femenil

Lobos Juárez 25-16 / 25-20 Águilas Delicias

 

Por tercer lugar Juvenil Menor Femenil

Panteras Delicias 25-14 / 14-25 / 14-16 Lobos Juárez B

 

Por tercer lugar Juvenil Mayor Femenil

Búhos Cobach 11-25-16-25 Lobos Juárez

 

Por tercer lugar Infantil Mayor Femenil

Panteras Delicias 25-19 / 25-18 Águilas Delicias

 

Por tercer lugar Infantil Mayor Varonil

Casas Grandes 25-16 / 26-28 / 15-7 Pumas Juárez Negro

 

Se desarrollan las partidas de Ajedrez en los Estatales Conade 2020

 

En el Hotel Quality Inn se desarrollan las partidas de Ajedrez, correspondientes a las eliminatorias de los Estatales Conade 2020, con miras a la fase regional de la especialidad.

 

El triunfo en la primera ronda de la categoría Sub 14 femenil, fue para Aylin Carrillo, al enfrentarse a Azul Fernández, de igual manera, Adriana Cruz ganó a Paloma Hernández y Laura Botello al vencer a Karol Enríquez se apuntó en los primeros lugares del ranking de su categoría.

 

Después de la segunda ronda, la clasificación en la categoría Sub 12 varonil, terminó con el juarense Uriel Martínez Schiaffino como el líder, seguido por Jesús Daniel Zapata de Chihuahua y Jesús Monárrez de Delicias, de igual manera, en el ranking Bernardo Rojas e Isaí Payán.

 

Mientras que, en la rama femenil de la Sub 12, las ajedrecistas que ocupan los primeros lugares son, Ailed García, Alleria Loya, Ilse Maldonado y Andrea Talamantes.

 

Clasificación después de la Ronda 2

Sub 14 Varonil

Lugar Nombre                      Puntos

1       Eduardo Mendoza                2

         Alejandro Córdova       2

         Jorge Iván Macías                2

         León Loya                   2

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 16 Femenil

Lugar Nombre                      Puntos

1       Sueyshen Ruiz            1

2       Marisa Velo                          1

         Joanna Macías            1

         Nancy Pérez                1

Ileana Ortiz                           1

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 16 Varonil

Lugar Nombre                      Puntos

1       Luis Ángel Castro                 1

         Enrique Erives             1

         Alejandro Estrada                 1

         Mauricio Soto              1

         Héctor Hernández                1

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 18 Varonil

Lugar Nombre                      Puntos

1       Joshua Ávila                1

         Emmanuel Carballo     1

         José Sánchez              1

         Wesley Bustillos           1

         Zahid Méndez             1

 

Clasificación después de la Ronda 1

Sub 18 Femenil

Lugar Nombre                      Puntos

1       Luz Rosales                          1

2       Andrea Ruiz                 1

         Melina Payán               1

         Yoselin García             1

         Melanie Montes           1