Concluye con entuisamo el Karate Do con Kumite en los Estatales Conade 2020 PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Lunes, 17 de Febrero de 2020 13:14

En atractiva jornada de esta disciplina en los Juegos Estatales Conade.

 

Con los combates en el Polideportivo Sur, concluyó el Karate Do de los Estatales Conade 2020, en las categorías 2002-2000, 2004-2003, 2006-2005 en ambas ramas.

 

En la modalidad de kumite, de la categoría 2006-2005, el campeón de la división -52 kilogramos, fue Gabriel Martínez de Chihuahua, junto a Damían Corralejo de Ciudad Juárez, mientras que, en tercer puesto se colocaron, Aarón Solís de Parral y Paul Ibarra de Chihuahua.

 

Asimismo, en la división de -70kg, la medalla de oro fue para Omar Flores de Aldama y la plata para David Ciceña de Chihuahua. En la división -57 kg, el pódium lo ocuparon Mateo Flores (Chihuahua), plata para José Luján (Chihuahua), en tercer lugar, César Chaparro (Gpe.y Calvo) y Eduardo Morales (Aldama).

 

Otros resultados

 

Kumite 2002-2000

 

Div. -61kg

Lugar        Nombre               Procedencia

1       Arlen Zapata               Chihuahua

 

Div. -68kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Denisse Montes         Chihuahua

2       Grecia Ríos                Nuevo Casas Grandes

 

Div. +68kg

Lugar        Nombre               Procedencia

1       Mariana Quiñonez      Chihuahua

2       Verónica Antillón         Chihuahua

3       Ruth Hernández         Juárez

 

Div. +84kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Andrew Terán             Juárez

2       Adal Sáenz                 Nuevo Casas Grandes

 

Div. -60kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Daniel Santana          Chihuahua

2       Miguel Durán              Parral

3       Ricardo Romo            Nuevo Casas Grandes

3       Diego Prieto                Juárez

 

Div. -67kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Brandon Amado         Juárez

2       Jardel Gamboa           Chihuahua

3       Ángel Reyes               Chihuahua

3       Saúl Villa                     Chihuahua

 

Div. -75kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Javier Amado             Juárez

2       César Sepúlveda        Chihuahua

3       Miguel Gamon            Juárez

 

Div. -84kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Israel Chavira             Parral

 

Div. -50kg

Lugar        Nombre                      Procedencia

1       Ingrid González          Juárez

 

Div. -55kg

Lugar        Nombre               Procedencia

1       Paola Delgado            Chihuahua

 

Kumite 2006-2005

 

Div. -47kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Andrea Durán             Parral

2       Lluvia Ríos                  Chihuahua

3       Yara Valverde             Chihuahua

3       Aranza Fuentes          Nuevo Casas Grandes

 

Div. +54kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Ingrid Varles               Parral

2       Ana Maldonado          Chihuahua

3       Fátima García            Nuevo Casas Grandes

3       Priscila Au                  Nuevo Casas Grandes

 

Div. +70kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Gibrán Rodríguez       Chihuahua

2       Luis Jiménez              Guadalupe y Calvo

3       Juan Aguilera             Chihuahua

3       Rodrigo Muela            Chihuahua

 

Div. -63kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Gabriel Borjas            Chihuahua

2       Karel Córdoba            Chihuahua

3       Martín Aguirre            Chihuahua

 

 

Kumite 2004-2003

 

Div. -48kg

Lugar        Nombre                      Procedencia

1       Fernanda Flores                 Nuevo Casas Grandes

2       Fernanda Flores                 Chihuahua

 

Div. +78kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Joaquín Aguinaga      Chihuahua

 

Div. -55kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Jonatan Torres           Nuevo Casas Grandes

2       Jaime Herrera            Chihuahua

3       César Rascón             Nuevo Casas Grandes

 

Div. -61kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Cristian Hernández    Chihuahua

2       Mario Carbajal            Parral

3       Ali Álvarez                  Chihuahua

3       José David Borjas       Chihuahua

 

Div. -68kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Victor Tesillo               Chihuahua

2       Martín Carrasco         Aldama

 

Div. -53kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Edith Favela               Chihuahua

2       Evelyn Hernández      Chihuahua

 

Div. +59kg

Lugar        Nombre              Procedencia

1       Aida Jiménez              Guadalupe y Calvo

 

Div. -59kg

Lugar        Nombre               Procedencia

1       Pamela Hernández     Juárez

2       Alejandra Moriel Parral

3       Daniela Muñoz           Nuevo Casas Grandes

3       Angélica Gutiérrez      Chihuahua

 

El Clima