Comienza la fiesta del Atletismo en los Estatales Conade 2020 PDF Imprimir E-mail
Deportes - Atletismo
Escrito por Redacción   
Viernes, 21 de Febrero de 2020 15:00

 

Salto de longitud en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

 

Con gran entusiasmo iniciaron las competencias del atletismo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, arrojando a los ganadores de las diversas pruebas de pista y campo en las categorías sub 16, sub 18 y sub 20 en ambas ramas.

 

En la prueba de lanzamiento de disco, Tania Domínguez del equipo Throwers se ubicó en el primer lugar de la Sub 20 con una marca de 42.93 metros, compartiendo pódium con Adilene Macías de la UACJ (28.39m) y Sofía Celis (Cap) con una marca de 22.94 metros.

 

La medalla de oro en Salto de Longitud Sub 16, fue para Erick Chávez del Club Eida con 6.26 metros, seguido por Carlos Hernández (5.79 m) y Alfredo López (5.72 m) ambos del equipo Venaditos de Ciudad Juárez.

 

Con una marca de 1.40 metros, Mía Sánchez del Colegio Chihuahua, logró el primer lugar en Salto de Altura Sub 16, junto a María Sofía Chaparro de la Federal 61 (1.53m) y Jaquelyn Pérez Camargo (1.35 m).

 

En otros resultados, Luana Campos del Tec de Monterrey se colgó la medalla de oro con una marca de 37.10 metros en Lanzamiento de Jabalina, categoría Sub 16, mientras que, Akary Bojórquez consiguió la plata con 23.80 metros y Guadalupe Holguín el bronce con marca de 22.30 metros, ambas representantes de Camargo.

 

Otros resultados:

5000m Marcha Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Rafael Pasillas             Telmex-Telcel CU                 28:28.18 min

 

3000m Marcha Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Verónica Olivares        Atlético GM                  17:09.05 min     

2       Libni Valdez                 Atlético GM                  18:03.60

3       Ana Sofía Balcorta       Telmex-Telcel CU                 18:13.09   

 

 

5000m Marcha Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       María Camila Mena     Telmex-Telcel CU                 25:23.18 min

2       Rebeca Licea              Arikado                        32:19.22

3       Frida Bustillos              Cbta 170                      39:58.69

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alexis Moreno              GT Chih                       52.50m

2       Osmar Fierro               Jaguares                     45.68

3       Alexis Simental            Talentos Delicias                  40.95

 

Salto de Altura Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alisson Nájera             Camargo                    1.43m

 

Impulso de Bala Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Danna Parra                All Pro                          10.23m

2       Guadalupe Frayre       Correcaminos              10.10

3       Jazmín Ornelas           Lobos Anahuac           8.99

 

Salto Triple Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alexis García               Jaguares                     12.91 m

2       Aram Bueno                Halcones Epccj            10.92

3       Diego García               ATC                             9.94

 

300m Vallas Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Carlos Rodríguez        UACJ                                    41.57s

2       Erick Marrufo               Federal 61                   45.38

3       Cristian Solís               Club GT                       46.78

 

400m Vallas Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Adria Cervantes           UACJ                                    1:04.43min

2       Iris Rodríguez              Club Eida                     1:10.12

3       Elsa Cruz                     Club Eida                     1:14.80

 

3000m planos Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Moisés Reyes              Cads                            9:22.83min

2       Luis Parra           Parral                                    9:22.91

3       José Quintero              Club Parochi Urique    9:24.06

 

300m Vallas Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Mariana Arias              Colegio Chihuahua      50.46s

2       Kimberly Muñoz  Lobos Anahuac           51.89

3       Isabella Verdugo Club Eida                     56.07

 

100m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Natalia Chávez            Asociación                   13.97s

2       Abril Sandoval             Club Eida                     13.66

3       Pamela Castillo            Club GT                       14.45

 

300m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Leonardo Loya            Cbta 170                      10:26.74 min

2       Aarón Martínez            Talentos Miranda                 10:32.29

3       Daniel Tarango            Talentos Delicias                  10:33.76

 

400m Vallas Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Juan Veloz          Club Eida                     57.63seg

2       Bryan Fernández         Juniors                         59.78

3       Sebastián Santos        La Curva Track            1:01.83min

 

3000m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alejandra Rodríguez    Jaguares                     12:03.81 min

2       Heidi González            Atlético Madera           13:21.26

3       Alondra Núñez             Atlético Madera           13:21.54

 

3000m Planos Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Marcela Lugo              Talentos Delicias                  11:09.91 min

2       Haydee Gil          Davilas Linces Team   12:36.67

3       Estefani Sandoval        Talentos Delicias                  13:18.76

 

3000m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Jared Flores                Guerreros Cobach                9:22.85 min

2       Carlos Vargas              Atlético Madera           11:23.20

3       Héctor Arreola             Atlético Madera           11:25.70

 

400m Vallas Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alexa Fava         Club Eida                     1:08.99 min

2       Paulina García             Club Eida                     1:09.66

3       Mariana Antillón  Jaguares                     1:13.53

 

Impulso de Bala Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Juan González            Club GT                       12.08 m

2       Benjamín Hernández   Lanz GT Chih              11.59

3       Armando Ordoñez       Camargo                     11.40

 

400m Vallas Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Juan Pablo Arriola       Club Eida                     57.36 seg

2       Pedro Pérez                Club Eida                     59.77

3       Ariel Mejía          Jaguares                     1:02.57 min

 

Salto de Longitud Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Isabel Figueroa           Camargo                     4.64 m

 

3000m planos Sub 20

Lugar         Nombre       Procedencia                         Marca

1       Leonardo Loya            Cbta 170                      10:26.74 min

2       Aarón Martínez            Talentos Miranda                 10:32.29

3       Daniel Tarango            Talentos Delicias                  10:33.76

 

 

2000m planos Sub 16

Lugar         Nombre      Procedencia                         Marca

1       Irvin García                  Técnica 69                   6:10.44 min

2       Sebastián Álvarez        Técnica 19                   6:10.68

3       Jorge Duarte               Parral                                    6:17.73

 

80m planos Sub 16

Lugar         Nombre       Procedencia                         Marca

1       Keila Trejo                    La Curva Track            10.66 s

2       Dulce María Gómez    Talentos Delicias                  10.90

3       Dafne González           Juniors                         11.01

 

100m planos Sub 18

Lugar         Nombre      Procedencia                         Marca

1       Roberto Hernández     UACJ                           11.21 s

2       Manuel López              Club Atlétix                  11.68

3       Brandon González       Club GT                       11.80

 

80m planos Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       José Luis Rivera Talentos Sergio           9.37 s

2       Clifford Gardner  Cd. Juárez                   9.46

3       Juan Cadena               Talentos Sergio           9.61

 

2000m planos Sub 16

Lugar         Nombre      Procedencia                         Marca

1       Vania Acosta               Cuarta Runner             7:12.84 min

2       Briana Quiñonez Camargo                     7:22.32

3       Cintia Chávez              Talentos Delicias                  7:34.37

 

100m planos Sub 18

Lugar         Nombre       Procedencia                         Marca

1       Jacqueline Ronquillo   Camargo                     13.20 s

2       Bibiana Núñez             Halcones Epccj            13.32

3       Karen Gardea              Parral                                    13.34

 

100m planos Sub 20

Lugar         Nombre        Procedencia                         Marca

1       Julio Pacheco              Club Eida                     11.26 s

2       Jesús Manuel Macho  Asociación                   11.30

3       Cristian Méndez UACJ                          11.52

 

Salto Triple Sub 18

Lugar         Nombre      Procedencia                         Marca

1       Sol Manríquez             Club GT                       10.42 m

2       Seydi Hinojos               Jaguares                     9.79

3       Adriana Rodríguez      Jaguares                     9.69

 

El Clima