UACH, virtual campeón de la 1a. etapa de los juegos estatales del CONDDE PDF Imprimir E-mail
Deportes - General
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Sábado, 22 de Febrero de 2020 21:38

 

En el 3 día de competencias de estos Juegos Estatales.

 

 

La Universidad Autónoma de Chihuahua es el virtual campeón de la 1a etapa de los Juegos Estatales del Condde, al calificar el día de hoy las disciplinas del futbol asociación de la rama Varonil y el softbol Femenil en primer lugar.

 

A esto mismo le sumamos los 10 primeros lugares que se ganaron el día de hoy en el atletismo para sumar un total de 19, en el 3 día de competencia en los juegos clasificatorios para el Regional de Zacatecas.

 

La selección de soccer varonil de la UACH sacó su boleto

 

La Selección Universitaria de la UACH comandada por Diego López, calificó al Regional de Zacatecas, al derrotar por la mañana a las Panteras del Tecnológico de Chihuahua por marcador de 5-0.

 

Destacando en la ofensiva con 2 goles, Miguel González, Gerardo Escobedo, César Ruíz y Omar Parra. Gran demostración dieron los muchachos universitarios cuando en sus primeros 10 minutos anotaron 3 goles.

 

Adelitas UACH calificó en primero en softbol femenil

 

En el softbol, las Adelitas de la UACH ganaron los 2 juegos de una serie de 3, al vencer en el 3 juego y definitivo a las Inditas de la UACJ por pizarra de 13-3, con gran pitcheo de Alejandra Sotelo y relevos de Grecia García y Vanessa Hernández.

 

En la batería pesada estuvo comandada por Marcela Terrazas que sacudió el bate de 4-3 y Magaly Zuñiga de 3-2.

 

La UACJ había ganado el segundo juego por marcador de 11-13 y la UACH, el primer juego 5-2, en donde se combinaron las lanzadoras Grecia García, Laura Parra, Vianey Yañez y Alejandra Sotelo.

 

En el atletismo, la UACH fue una potencia en el 2 día

 

El equipo de atletismo de la UACH sumó el día de hoy un total de 19 primeros lugares, destacando la prospecto olímpico María Fernanda Orozco en lanzamiento de bala con 14.62 metros.

 

La lista de las medallas de Oro continuó en los 1,500 metros Femenil con Liliana Martínez con 4.45.06, en los 5 mil metros, Nallely Mendoza con 17.45.99, en salto triple con Silvia Arellano 11.79 metros, en jabalina fue para Luis María Castro con 50.03 metros.

 

En los 400 metros planos fue para Juan Veloz con 49.21, en los mil 500 metros Varonil para José  María Martínez con 4.11.69, en disco Varonil para Alejandro Castillo con 49.59 y en martillo Varonil para Bruno Vázquez con 59.77.

 

El Clima