Llueven las medallas en el Atletismo de los Juegos Estatales Conade 2020 PDF Imprimir E-mail
Deportes - Atletismo
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Domingo, 23 de Febrero de 2020 12:55

Muy activos los atletas del estado de Chihuahua.

 

 

Se realizó la segunda jornada de actividades en el atletismo de los Estatales Conade 2020, con importante participación de los jóvenes atletas que buscan representar al estado en la siguiente etapa rumbo a los Nacionales Conade 2020.

 

En Impulso de Bala Sub 20, Tania Domínguez de Chihuahua, logró la medalla de oro con una marca de 12.84 metros, compartiendo pódium con Adilene Macías de Ciudad Juárez (10.66m) y en tercer lugar Yarizbel Rascón de Guerrero con 8.89 metros.

 

Asimismo, Delicias logró sumar dos medallas más, al ganar oro y plata en Lanzamiento de Disco Sub 16, con Luis Fernando Rivera (49.46m) y Ángel Castro (47.97m).

 

Otros resultados:

 

300m Planos Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Jaquelyn Pérez                   Camargo                             43.18 seg

2       Abril Ricalday                     Talentos Delicias                  43.47

3       Fanny Reverte                    UACJ                                    44.38

 

80m Vallas Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Susan Granados                 Lobos Anahuac                    15.42 seg

2       Isabella Verdugo                Club Eida                              16.02

3       Jessica Romero                Club Pumas 33                      16.34

 

Impulso de Bala Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Sol Zapata                           Throwers                             12.84 m

2       Luana Campos                   Tec de Monterrey                 10.66

3       Jimena Pérez                     Chihuahua                           10.08

 

400m Planos Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alexa Fava                          Club Eida                             1:01.68 min

2       Paulina García                    Club Eida                             1:02.61

3       Mariana Antillón                 Jaguares                              1:03.61

 

1500m Planos Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Marcela Lugo              Talentos Delicias                  5:07.01 min

2       Dulce Domínguez        Parral                                    5:24.13

3       Andrea Prieto              Guerreros Cobach                5:30.70

 

100m Vallas Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Karen Loya                  Club Eida                     17.28 seg

2       Sofía Valles                 Club Eida                     18.46

3       Valeria Payán              Liebres  UTCJ             20.27

 

Salto de Altura Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Johana Salcido            Colegio Chihuahua      1.41 m

2       Adriana Rodríguez      Jaguares                     1.30

3       Nahomy Trejo              Colegio Chihuahua      1.30

 

Lanzamiento de Disco Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Daniela Chávez           Talentos Delicias                  36.82 m

2       Denis Almodovar         Talentos Delicias                  29.24

3       Camila García             Talentos Delicias                  28.60

 

400m Planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Itzel Cervantes            UACJ                                    57.20 seg

2       Joseline Carrasco        Juniors                         59.97

3       Iris Rodríguez              Club Eida                     1:00.85 min

 

1500 m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Mia Cabrera                UACJ                                    4:45.89 min

2       Alejandra Rodríguez    Jaguares                     5:34.34

 

5000m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alondra Núñez             Atlético Maerea           26:09.56 min

 

100m vallas Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Miriam Álvarez             Ciudad Juárez             19.58 seg

 

Salto Triple Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Esmeralda González   Club GT                       10.48m

2       Miriam Álvarez             Cd. Juárez                   10.10

3       Lucero Villarreal Halcones Eppcj            8.92

 

300m planos Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Antonio Tapia              Talentos Sergio           38.04 seg

2       Carlos Guzmán           UACJ                                    38.48

3       Ángel López                Venaditos Cd. Juárez  39.09

 

100m vallas Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Irving Loya          Club Eida                     14.38 seg

2       Carlos Rodríguez        UACJ                                    14.47

3       Gerardo Parra             La Curva Track            16.91

 

Lanzamiento de Martillo Sub 16

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Angel Castro                Talentos Delicias                  53.40 m

2       Sergio Almaraz            Cd. Juárez                   27.27

3       David García               Camargo                     23.55

 

400m planos Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Brayan López              UACJ                                    50.15 seg

2       Enrique Villegas  Colegio Chihuahua      50.36

3       Kevin Barrera              Juniors                         50.52

1500m planos Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Elian Duarte                 Parral                                    4:20.36 min

2       Luis Parra           Parral                                    4:22.42

3       Luis López          Jaguares                     4:25.11

 

110m vallas Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Joel Ochoa                  Club GT                       14.78 seg

2       Roberto Hernández     UACJ                                    14.93

3       Abner Chávez              Liebres UTCJ              17.84

 

Salto de Longitud Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Juan Arriola                 Club Eida                     6.51 m

2       Alex García                  Jaguares                     6.41

3       Sebastián Bojórquez   Atlético Panda             6.19

 

Lanzamiento de Martillo Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       José Pérez         Talentos Delicias                  50.15 m

2       Rodrigo Andazola        Throwers                     37.16

3       Victor Martínez            Club Pumas 33            24.37

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 18

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alejandro Chavarría    Throwers                     49.19

2       César Enríquez           Jaguares                     46.62

3       Axel Cortez                  Talentos Delicias                  41.79

 

400m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Juan Veloz          Club Eida                     49.21 seg

2       Bryan Fernández         Juniors                         50.50

3       Isidro Cruz          Jaguares                     50.59

 

 

 

 

 

1500m planos Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Andrik Orpinel              Guerreros Cobach                4:09.96 min

2       Jared Flores                Guerreros Cobach                4:10.08

3       Hugo Vázquez             Guerreros Cobach                4:10.98

 

110m vallas Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Brandon Martínez        La Curva Track            15.93 seg

 

Salto de Altura Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Jair Portillo          Club GT                       1.95m

2       Gabriel Aviña               Club GT                       1.90

 

Lanzamiento de Disco Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Julio Santos                 Talentos Delicias                  49.74 m

2       Sebastián Ostos          Juniors                         46.09

3       Osman Fierro              Jaguares                     36.64

 

Lanzamiento de Martillo Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Alexis Simental            Talentos Delicias                  45.95 m

2       Eduardo García           Throwers                     40.72

 

Lanzamiento de Jabalina Sub 20

Lugar         Nombre                       Procedencia                         Marca

1       Itza Pacheco                Parral                                    31.86

2       Sofía Celis          Cap                              16.14

 

 

 

 

 

 

El Clima