Chihuahua da oro en atletismo; ganan en Taekwondo y en Hockey In Line ON Imprimir
Deportes - Atletismo
Escrito por Valentín Ramírez Llanes   
Jueves, 09 de Mayo de 2019 20:03

Suman los anfitriones tres medallas de oro y una de bronce; plata y bronce en Taekwondo; suman dos victorias en in line hockey.

 

Continúa la cosecha de medallas para Chihuahua en la Olimpiada Nacional en la disciplina de Atletismo, al sumar tres medallas de oro y una de bronce, en acciones que se desarrollan en el histórico Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

 

Con gran dominio en cada una de las pruebas combinadas, el chihuahuense Sebastián Arias Flores figuró como el campeón nacional de Decatlón en la categoría Sub 18, al sumar 6488 puntos, llevándose la medalla de oro y compartiendo pódium con Antonio Gómez de Baja California (6020 puntos) y Óscar Flores de Guanajuato (5884 puntos).

 

En los Relevos 4x100 metros de la categoría Sub 20, Chihuahua ganó la medalla de oro con un tiempo de 41.55 segundos, con gran actuación de Brandon Martín, Martín Loera, Elías Zarate y Jesús Macho; la medalla de plata fue para Sinaloa con 42.33 segundos y el bronce para Nuevo León con marca de 42.65 segundos.

 

De igual manera, Chihuahua lució en lo más alto del pódium, en la rama femenil de los Relevos 4x100 metros Sub 20, con el equipo integrado por Abril Loya, Ana Valeria Frayre, Valeria Rico y Alexa Chávez, quienes brindaron la medalla de oro al cronometrar 48.42 segundos; la plata fue para Nuevo León (48.99s) y bronce para Baja California (49.29s).

 

Por su parte, Mía Ivanna Cabrera otorgó a Chihuahua la medalla de bronce en los 1500m planos de la categoría Sub 18, con tiempo de 4:50.39 minutos, mientras que, Sabrina Salcedo de Guanajuato ganó el oro (4:45.37min) y plata para Luz Guevara de Nuevo León (4:50.06min).

 

Plata y bronce para Chihuahua en segunda etapa de Taekwondo

 

Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019; suman dos victorias en in line hockey.

 

Durante el arranque de la segunda etapa de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, de Taekwondo, que tiene como sede el Centro de Convenciones de Chetumal, la delegación Chihuahua ha sumado una medalla de plata y dos de bronce.

 

Una intensa final es la que se vivió en la división de -58 kilogramos con Héctor Jaziel García Ponce frente a Sergio González de Durango, donde el chihuahuense vino de menos a más para llegar hasta la final y ser la medalla número 9 para Chihuahua en Combate Individual, a su pasó dejó fuera al IME, Puebla, Ciudad de México, IPN y terminó su final contra Durango

 

Asimismo, las medallas de bronce fueron para Alejandra Ramírez y Laura Ovalle, quienes estuvieron en la pelea por las medallas en las divisiones de -46kgs y -53kgs respectivamente.

Selecciones de Chihuahua suman dos victorias en in line hockey  

 

Doraditos y Adelitas se colocan con récord de 2-0

 

En la continuación de la disciplina del in line hockey el Estado de Chihuahua se llevó la victoria ante Nuevo León en la categoría Juvenil Mayor varonil al son de 2-0, mientras que, ante la escuadra de Baja California fue de 1-0 ante la ausencia del conjunto “cachanilla”, dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil.

 

El triunfo chihuahuense se fincó en dos jugadas armadas por la ofensiva encabezada por Sebastián Herrera y Hugo Rivas quienes se encargaron de conseguir el par de anotaciones ante los neoloneses.

 

Por su parte en la rama femenil, Chihuahua se impuso 5-0 ante Estado de México, para sumar su segunda victoria consecutiva, Andrea Paulette convirtió a los primeros segundos del partido el primer gol, posteriormente Andrea García hizo el 2 y 3, mientras que, Andrea Aguirre puso el 4-0, finalmente, García repitió para el triunfo definitivo.

 

Este viernes se enfrentarán a Coahuila a las 7:40am, mientras que, los varones se medirán a Puebla a las 10:20 horas.

 

Los resultados…

 

Ciudad de México 7-0 Jalisco Femenil

Chiapas                0-1 Hidalgo Femenil

Chihuahua            2-0 Nuevo León Juvenil mayor

Puebla                  1-0 Baja California Juvenil mayor

CDMX                   1-9 Jalisco Juvenil mayor

Coahuila                2-1 IPN Juvenil mayor

Puebla                   4-0 Coahuila Femenil

Estado de México  0-5 Chihuahua Femenil

Ciudad de México 1-0 Chiapas Femenil