Celebrán con exito la competencia de judo en los Estatales Conade 2020 Imprimir
Deportes - Box
Escrito por Redacción   
Miércoles, 29 de Enero de 2020 12:39

Con participación superior a100 judocas se realizó en el gimnasio Polideportivo de la Deportiva Sur.

 

El Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física dio a conocer este miércoles la memoria de resultados que entregó la Asociación Estatal de Judo, esto después de realizarse el pasado domingo esta disciplina dentro del Estatal Conade Chihuahua 2020.

 

Con una participación superior a los 100 judocas el gimnasio Polideportivo de la Deportiva Sur fue el escenario de las competencias.

 

En la sub 13 femenil, Altaír Martínez de Ciudad Juárez se acreditó la medalla de oro en la división de los 28 kilogramos, mientras que, en la rama varonil Sergio Loera de Parral se apuntó en la primera posición dentro de los 52 kilos.

 

En sub 15 femenil, Selena Galarza de Chihuahua en los 42 kilogramos fue presea aúrea y en varonil, Saúl Fernández de Juárez en los 58 ocupó el sitio de honor.

 

 

 

SUB 13 FEMENIL

28 kg

Oro

Altaír Martínez

Juárez

 

 

 

 

31 kg

Oro

Candy Santillanes

Chih

 

Plata

Gabriela Muñoz

Juárez

 

Bronce

Jazmín López

Parral

34 kg

Oro

Fernanda González

Parral

 

 

 

 

 

 

 

 

38 kg

 

 

 

 

 

 

 

42 kg

Oro

Victoria Sauceda

Parral

 

 

 

 

47 kg

Oro

Camila Serrano

Parral

 

Plata

Luna Lozada

Juárez

 

Bronce

Violeta Avellé

Juárez

52 kg

Oro

Jael López

Parral

 

 

 

 

 

 

 

 

+52 kg

Oro

Eunice Rodríguez

Delicias

 

Plata

Fernanda Cardona

Chih

 

Bronce

Renatta Villalobos

Juárez

 

 

 

 

 

 

 

SUB 13 VARONIL

28 kg

Oro

Sergio Bailón Navarro

Parral

 

Plata

Christofer Carrillo

Juárez

 

 

 

 

31 kg

Oro

Carlos Corral

González

 

 

 

 

34 kg

Oro

José Loya

Juárez

 

Plata

Eduardo Candia Herrera

Parral

 

Bronce

Pedro López

Parral

 

Bronce

Oscar Quiñones

Parral

 

 

 

 

38 kg

Oro

Darío Cerezo

Juárez

 

Plata

Diego Luna

Parral

 

Bronce

Luis Valenzuela

Juárez

 

Bronce

Iker López

Parral

 

 

 

 

42 kg

Oro

Santiago Manríquez

Juárez

 

Plata

Abel Lozada

Juárez

 

Bronce

Diego Alvidrez

Chih

 

 

 

 

47 kg

Oro

Jorge Salcido

Parral

 

Plata

Luciano León

Juárez

 

 

 

 

 

 

 

 

52 kg

Oro

Sergio Loera

Parral

 

Plata

Eduardo Lujan Sera

Parral

 

Bronce

Alejandro Rodríguez

Chih

 

 

 

 

+52 kg

Oro

Marcos Alvarado

Juárez

 

Plata

Santiago Martínez

Juárez

 

Bronce

Saúl Antonio Galarza

Juárez

 

 

 

SUB 15 FEMENIL

40 kg

Oro

Selena Galarza

Chih

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44 kg

Oro

Camila Rodríguez

Parral

 

Plata

Shari Medina

Parral

 

Bronce

Marialuisa Olivas

Juárez

 

Bronce

Laura Rivero

Chih

 

 

 

 

48 kg

Oro

Roció Juárez

Parral

 

Plata

Sarah Solís

Juárez

 

 

 

 

58 kg

Oro

Alim Gardea

Juárez

 

 

 

 

64 kg

Oro

Rebeca Chávez

Parral

 

 

 

 

 

 

 

SUB 15 VARONIL

36 kg

Oro

Sebastián González

González

 

 

 

 

 

 

 

 

40 kg

Oro

Simón Tarín

Juárez

 

Plata

Luis Rodríguez

Parral

 

Bronce

Enrique Candia

Parral

 

Bronce

Ángel León

Parral

 

 

 

 

44 kg

Oro

Diego Torres

Juárez

 

Plata

Marco Antonio Pérez

Delicias

 

Bronce

Nery Payan

Juárez

 

Bronce

Carlos Peredo

Parral

 

Bronce

Daniel González

Chih

 

 

 

 

48 kg

Oro

Efrén Rosales Núñez

STJ

 

Plata

Jan Rincón

González

 

Bronce

Mauricio Gil

Alvidrez

 

Bronce

Ciro Darío Sánchez

Tamashi

 

 

 

 

53 kg

Oro

Diego Cordero

Juárez

 

Plata

José Ángel Cárdenas Salcedo

Juárez

 

Bronce

Luis Muñoz

Juárez

 

 

 

 

 

 

 

 

58 kg

Oro

Saúl Fernández

Juárez

 

Plata

Iván Solís

Chih

 

 

 

 

64 kg

Oro

Juan  Marcos Medel Hernández

Juárez

 

 

 

 

 

 

SUB 18 FEMENIL

48 kg

Oro

Diana Gutiérrez

Juárez

 

Plata

Natalie González

Juárez

 

 

 

 

52 kg

Oro

Paola Gardea Gutiérrez

Chih

 

 

 

 

57 kg

Oro

Flor Idalia Rosales Núñez

Juárez

 

Plata

Valeria Arizpe

Juárez

 

Bronce

Daphne Andrea Barraza García

Juárez

 

 

 

 

63 kg

Oro

Itzel Zapata

Juárez

 

Plata

Evelyn Montes

Juárez

 

Bronce

Hatsiri Chaires

Juárez

 

Bronce

Anakaren Rodríguez

Juárez

+ 70 kg

Oro

Diana Rosales Núñez

STJ

 

 

 

 

         

 

 

 

SUB 18 VARONIL

50 kg

Oro

Ian Omar Solís Hinojosa

Chih

 

Plata

Samuel Medel

Juárez

 

 

 

 

55 kg

Oro

Rodrigo Mendoza

Juárez

 

Plata

Emilio Aguilera

Juárez

 

Bronce

Antero Serrano

Juárez

 

 

 

 

60 kg

Oro

Daniel Ceniceros

Delicias

 

 

 

 

 

 

 

 

66 kg

Oro

Ángel Atayde

Juárez

 

Plata

Carlos Gil

Juárez

 

Bronce

Ángel Contreras

Juárez

81 kg

Oro

Osvaldo Cordero

Juárez

 

Plata

Armando Olivas

Juárez

 

Bronce

Ismael Loya

Juárez

 

 

 

 

90 kg

Oro

Ángel Cordero

Juárez

 

Plata

Emmanuel Sámano

Juárez

 

 

 

 

 

 

 

SUB 21 FEMENIL

 

52 kg

Oro

Gina Rodríguez

Parral

 

Plata

Paola Sifuentes

Juárez

 

 

 

 

57 kg

Oro

Jackeline Cano

Juárez

 

 

 

 

63 kg

Oro

Fernanda Rodríguez

Juárez

 

 

 

 

70 kg

Oro

Nidia Enid Rosales Núñez

Juárez

 

 

 

 

 

 

 

SUB 21 VARONIL

60 kg

Oro

José Vázquez

Juárez

 

Plata

Jonathan Wong

Juárez

 

 

 

 

 

 

 

 

66 kg

Oro

Cesar Mendoza

Juárez

 

 

 

 

73 kg

Oro

Fernando Vázquez

Juárez

 

Plata

Emanuel Morales

Juárez

 

 

 

 

81 kg

Oro

Manuel Valenzuela

Juárez

 

 

 

 

 

 

 

 

90 kg

Oro

Eduardo Jasso

Juárez

 

Plata

Uriel Chavelas

Juárez

 

 

 

 

100 kg

Oro

Israel Martínez

Chih