Joel López vence a Jesús Mora de Durango Chihuahua en el Regional de Box Conade Imprimir
Deportes - Box
Escrito por Redacción   
Sábado, 07 de Marzo de 2020 18:20

Suma Chihuahua los primeros galardones en el box regional Conade 2020.

 

El polideportivo figura como escenario de las eliminatorias del box de la fase regional de los Nacionales Conade 2020, donde Chihuahua ha sumado importantes triunfos en esta justa deportiva.

 

En la final de la categoría Cadetes en la división 50kg, el chihuahuense Joel López se llevó la victoria por decisión dividida ante Jesús Mora de Durango, asimismo, Javier Silva gana para Chihuahua, por RSC en el segundo round ante Ricardo Orozco de Durango en la división 57 kilogramos.

 

Dentro de la misma categoría, en la división 70 kilogramos, se proclamó campeón Ángel Ávila al vencer por RSC en el primer round a Marco Rodríguez de Durango, mientras que Isac Fernández de Durango ganó el primer lugar en la división 80kg ante el chihuahuense Brayan Ramírez por decisión unánime.

 

Para Chihuahua otro campeonato, al coronarse Esteban Espinoza en la división 91 kilogramos de la categoría Juvenil, quien venció por decisión dividida a Job Delgado de Zacatecas.

 

Resultados primera ronda

 

Categoría Juvenil

Div.46kg    Alonso Sema               Zac   gana por DU       Jesús García               Dgo

Div.46kg    Andrey Bonilla    Chih  gana por DU       Javier Lehi          Ags

Div.48kg    Luis Orozco                 Chih  gana por RSC 2 Miguel Saucedo  Zac

Div.48kg    Luis Salazar                 Dgo   gana por DU       Jesus Umildad             Ags

Div.49kg    Victor Valencia    Chih  gana por DD       Héctor Saldivar   Dgo

Div.52kg    Juan Cortez                 Chih gana por RSC 2 José Alvarado     Dgo

Div.56kg    Luis Rodríguez   Zac   gana por DU       Yahir Palacios              Chih 

Div.56kg    Brandon Rosales         Dgo   gana por RSC 2 Carlos Ibarra       Ags

Div.60kg    Diego Hernández        Zac   gana por DD       Mario Magallanes        Ags

Div.64kg    Jesús Castorena Dgo   gana por RSC 2 Edwin Villalobos  Chih

Div.69kg    Eduardo Ortiz              Zac   gana por RSC 2 Luis Rivas           Chih

 

Div.75kg    José López                  Ags   gana por DU       Yahir Gallardo    Chih

Div.52kg    José Rodríguez  Dgo   gana por DU       Braulio Velázquez        Zac

Div.54kg    Jesús Pérez                 Dgo   gana por RSC 3 Josué Marín                 Chih

Div.60kg    César Mendiola  Zac   gana por RSC 2 Manuel Almaraz  Dgo

Div.81kg    Jesús Romero             Chih gana por DU       Erik Rico             Ags

Div.81kg    Sebastián Balderas     Dgo   gana por DD       Oscar Esparza             Zac

Div.+91kg  Iván Urbina                  Dgo   gana por RSC 1 Miguel Anguiano Chih

 

Categoría Cadetes

Div.63kg    Jesús Olmos                Chih  gana por RSC 3 Aarón Cervantes Zac

Div.72kg    Derek Alva          Chih  gana por RSC 3 Isac Machado     Dgo  

 

Femenil Juvenil

Div.57kg    Marina Parga               Dgo   gana por DD       Ariana Valencia  Chih

Div.69kg    Erika Chávez               Zac   gana por RSC 2 Iriana Domínguez        Chih

Div.51kg    Mariana Marin    Zac   gana por RSC 1 Sofía Rodríguez  Dgo

Final Div.60kg Melissa Cabrera     Dgo   gana por RSC 2 Carla Díaz           Zac